НАШИ КОНТАКТЫ

АДРЕС: УЛ. ДМИТРИЯ ПАВЛОВА, 13А

РЕЖИМ РАБОТЫ КЛУБА: ПН-ПТ: 06:30 - 23:30; СБ-ВС: 08:00 - 23:00

Подпишитесь на нас в социальных сетях
Top

Как я избавилась от боли в спине без дорогостоящего лечения

Как я избавилась от боли в спине без дорогостоящего лечения

Всем привет! Меня зовут Лена, мне 41 год. Хочу рассказать путь, который я прошла от «эта боль никогда не закончится» до «как же свободно чувствую себя в своем теле». Делюсь опытом, потому что хочу помочь тем, кто мучается от ограниченности движений из-за грыж и протрузий в позвоночнике. И страдает не только от боли, а также из-за больших расходов на лечение. Прочитайте мою историю, если хотите избавиться от дискомфорта в спине и шее быстро, надолго и за адекватные деньги.

С чего все началось

В январе 2017 года после второй беременности начала беспокоить спина в области левой лопатки. Не могла даже поднять руку: когда одевалась, острая боль пронзала все тело. Сразу обратилась к хирургу, сделали узи и прописали обезболивающие. Диагноза никакого не поставили, но на время лекарства помогли.

Но боль вернулась. Записалась к остеопату: назначил 10 сеансов по 1200 рублей. Стало чуть легче. Но ненадолго: рука ныла при поднятии. Мне было тяжело кормить ребенка, менять подгузники и играть со старшим сыном. Ночью плакала от безысходности.

Дальше обратилась к неврологу. Он сообщил, что у меня вертеброгенная цервикобрахиалгия с болевым и мышечно-тоническим синдромами. В народе это называют «болезненной шеей».

  • А из-за чего развивается такая болезнь?
  • Возможно травма
  • Но ничего такого не было
  • Возможно, вы не помните

У меня двое маленьких детей, сидячая работа за ноутбуком с 9 и до 18 часов, частые командировки. Так, видимо, и «убила» свою шею.

Врач прописал ксефокам, флебодию, катадолон и 10 сеансов массажа.

«В итоге за январь я потратила более 25 000 рублей на лечение, которое не принесло результата»

Дальнейшие попытки лечения

В феврале 2017 года по собственной инициативе сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: протрузия, грыжа, артроз позвонков, сколиоз. Только в октябре дошла до травматолога-ортопеда в ПОМЦе. 8 месяцев до этого я сидела на обезболивающих, чтобы хоть как-то жить обычной жизнью. На них я тратила не менее 3 тысяч в месяц.

На основании полученных данных врач установил диагноз: распространенный остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением шейного и грудного отделов. Экструзия диска С5-С6. Цервикалгия. Мне порекомендовали:

  • носить воротник шанца, когда шея начинает сильно болеть
  • не носить тяжести
  • избегать длительного положения в одной позе, делать периодически разминку
  • провести курс нестероидных противовоспалительных препаратов
  • заниматься плаванием
  • проходить курс восстановительно-реабилитационной терапии 2-3 раза в год
  • посещения реабилитолога и невролога
  • при ухудшении — сделать паравертебральную блокаду.

Последнего боялась больше всего. Я знаю, что бывают осложнения после такой процедуры, поэтому не хотела рисковать. Всерьез задумалась о плавании: я и раньше им занималась, правда с перерывами. Записалась в бассейн.

На все рекомендации травматолога-ортопеда за месяц я потратила 15 000 рублей. 2 года я пыталась выздороветь, но лечение помогало не всегда.

Последняя капля терпения

В апреле 2019 года сильно «прихватило»: не могла повернуться даже в левую сторону, лежать на левом боку. Больше 2-х лет я уже мучилась с болью, мне казалось, что это никогда не закончится. Обратилась к реабилитологу в клинику спортивной медицины. Врач обратил внимание также на «перекос» туловища. Он прописал:

  • физиотерапию
  • кинезиотейпирование 1 раз в 5-7 дней
  • специальное лечебное питание
  • плавание, велосипед, пилатес

«Я боялась идти в спортзал, потому что думала, что сделаю себе еще хуже»

Я все сделала по рекомендации врача, потратив   20 000 рублей. Боль никуда не уходила. В декабре того же года проконсультировалась в платной клинике с ортопедом-травматологом. Он рекомендовал в дополнение: регулярный массаж и занятия в тренажерном зале с инструктором ЛФК.

В том же году я перешла на удаленный формат работы, благодаря чему появилось дополнительное время для себя. До начала рабочего дня ходила на массаж: нашла хорошего мастера в соседнем доме. А по вечерам бегала в парке у ЖК. На занятия в тренажерном зале так и не решалась, потому что возле дома фитнес-центра не было. Кроме того, все еще боялась усугубить ситуацию, а также казалось это дорогим удовольствием.

«Но когда подсчитала, в какую сумму обошлись врачи и все их бесполезные рекомендации, поняла, что абонемент выходит гораздо дешевле»

Бег и массаж помогали, но не избавили меня от боли. Я была в таком отчаянии, что все таки решила пойти заниматься в фитнес-клуб с инструктором. Мне порекомендовали Юлию как тренера, который работает с людьми с такими же проблемами, как у меня. Я ей отдала бумаги с диагнозом и рекомендациями от врачей, и она на основе данных и моего общего состояния разработала для меня программу. Начинала с одного раза в неделю, сейчас хожу заниматься три раза. Тренируюсь по системе Smart Fitness. Эта методика подразумевает системную работу с мышцами, которые окружают позвоночник. Таким образом снижаю нагрузку на него, что положительно влияет на здоровье и самочувствие.

Результат спустя год

Я перестала ходить по врачам и забыла про массаж. Руку больше «не прихватывает», не болит, могу спокойно поворачиваться в левую сторону. Заметно поправила свое здоровье, осанку и даже физическую форму.

Занятия с тренером стоят также, как и консультации с врачами, но я уже не трачу деньги на дорогостоящие лекарства и физиопроцедуры. Если бы не пошла в фитнес-клуб, то врачи давно бы уже блокаду сделали, и непонятно, чем бы все это закончилось.

Я думала, что в 40 лет с диагнозом уже ничего не сделаешь — остается только грустить и есть гору таблеток. Оказывается, можно выздороветь и жить даже лучше, чем в 30! В своем теле я начала себя чувствовать очень свободно. Катаюсь на велосипеде с детьми, с легкостью делаю работу по дому, начала путешествовать. Это такой кайф жить без боли!

Если вы узнали себя в моей истории, но не решаетесь идти в фитнес-клуб, то время пришло! Движение помогает нам гораздо лучше, чем уколы и пилюли. Попробуйте один раз и поймете разницу: https://xfitnn.ru/smart_fitness/

Подписывайтесь на наш канал на дзене, там много нового! https://dzen.ru/xfitnn.ru

Share