НАШИ КОНТАКТЫ

АДРЕС: УЛ. ДМИТРИЯ ПАВЛОВА, 13А

РЕЖИМ РАБОТЫ КЛУБА: ПН-ПТ: 06:30 - 23:30; СБ-ВС: 08:00 - 23:00

Подпишитесь на нас в социальных сетях
Top

7 мифов о фитнесе, которые вас демотивируют

7 мифов о фитнесе, которые вас демотивируют

Чем популярнее становится фитнес-индустрия, тем чаще люди отказываются от тренировок из-за предрассудков. Каждый день рождается все больше «фактов», которые не имеют ничего общего с правдой, но пугают многих новичков. Сегодня мы развеем некоторые мифы, чтобы вам было проще начать заниматься фитнесом. Читайте статью, если хотите замотивировать себя.

1.Чтобы похудеть, нужно тренироваться каждый день

Отвечает Любовь, сертифицированный фитнес-тренер XFIT с высшим спортивным образованием и IEC Expert «Физическая реабилитация».«Хоть организм и тратит больше калорий и энергии при каждодневных тренировках, однако вместо похудения вы можете наоборот набрать жировую массу и получить хроническую усталость. Для избежания таких результатов стоит помнить несколько правил:

— После тренировки организму нужно дать отдых 24 часа для восстановления мышечных волокон;

— При каждодневных тренировках нужно четко соблюдать тренировочный план (делить на мышечные группы, соблюдать волну прогрессии и восстановления);

— Соблюдать индивидуальный рацион питания (белок, углеводы, жиры, насыщенные жиры) и режим приема пищи;

— Выполнять разнообразные упражнения. ”

2.Надо мной будут смеяться

Отвечает Юлия, тренер персональных и групповых тренировок XFIT, МС по спортивной гимнастике. Специализация: реабилитация после травм, тренировка при болях в спине, коррекция осанки. Тренировка людей 55+.

«В фитнес-клубе большинство людей обычного телосложения, которые, как правило, не имеют спортивных достижений, а некоторые даже не посещали физкультуру в школе. И как правило, каждый сосредоточен на выполнении своих упражнений, а не на ошибках соседа.

Групповые программы адаптированы под среднестатистического человека и разделяются на занятия для начинающих и более подготовленных. Вы будете тренироваться с людьми с тем же уровнем физической формы.»

3.Бег — самое эффективное средство для похудения

Отвечает Дмитрий, в фитнесе с 2011 года. Специализация: ЛФК, силовой, функциональный и коррекционный тренинг.

 

«Если у вас малоподвижный образ жизни, вы много часов в день проводите сидя на работе и за рулем, то бег вам противопоказан в первое время. Бег — ударный тип нагрузок, во время бега возрастает нагрузка на мышцы, суставы и сухожильно-связочный аппарат нижних конечностей.

Также, в первую очередь во время кардиотренировок «сгорают» мышцы, затем выходит вода, а только потом уходит жировая масса. Самое страшное, что из-за потери воды у тех, кто предпочитает бегать по несколько часов, а не делать силовые упражнения, стираются суставы. Как результат — плохое самочувствие, проблемы со здоровьем.

Поэтому сначала к нему нужно подготовить тело с помощью функционально-силового тренинга. Это снизит риск травматизма. Советуем начать с ходьбы 40-60 мин, и когда тело привыкнет к нагрузке, можно добавлять низкоинтенсивный бег.»

4.Чтобы похудеть, нужно перестать есть углеводы

Отвечает Дмитрий, в фитнесе с 2011 года. Специализация: ЛФК, силовой, функциональный и коррекционный тренинг.

«Первичная функция углеводов — энергетическая. Если тренируетесь, вам необходимо потреблять углеводы, иначе не будет сил на тренировки. Можно есть в течение дня и даже на ужин: углеводы должны составлять минимум 40%-50% от общей калорийности рациона. Делайте упор на сложные, а не на простые углеводы, создавайте небольшой дефицит калорий — то есть употреблять меньше, чем тратите. Так сможете быстро сбросить вес, даже поедая макароны и хлеб.»

5.Занятия с тяжестями делают женщину массивной

Отвечает Алина, персональный тренер XFIT, специализация: здоровая спина, гиревой тренинг, послеродовое восстановление, коррекция осанки и восстановление после травм.

«Только женщины с генетической предрасположенностью к быстрому росту мышц, которые годами тренируются с большими весами, питаются с избытком калорий и искусственно создают мужской гормональный фон, становятся массивными.

На самом деле, занятия с отягощением помогают женщинам уменьшить жировые отложения и создать рельеф, что позволяет выглядеть стройнее.»

6.Вес — главный показатель успеха

Отвечает Ирина, тренер XFIT, в фитнесе с 2005 года. Специализация: коррекция осанки, восстановление после травм, снижение веса.

«Вес может быть одним из показателей в процессе похудения, но не является главным. Просто уменьшение веса может быть результатом потери как жировой ткани, так и мышечной массы, а также воды в организме. Поэтому более точными показателями успеха будут изменения в составе тела, уменьшение объемов и улучшение здоровья в целом. Главный показатель успеха в фитнесе — отражение в зеркале.»

7.Чтобы похудеть, нужно принимать «жиросжигающие» БАДы

Отвечает Дмитрий, в фитнесе с 2011 года. Специализация: ЛФК, силовой, функциональный и коррекционный тренинг.

«Вам нужен грамотно выстроенный рацион питания с созданием небольшого дефицита калорий. Без этого похудеть вы не сможете, и никакие «чудо таблетки» не помогут. А некоторые БАДы даже могут навредить вашему здоровью и фигуре.»

Какие еще мифы слышали? Напишите их в комментарии, эксперты вам ответят.

Подписывайтесь на наш канал на дзене, там много нового! https://dzen.ru/xfitnn.ru

Share